RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
XI/1
Materi Pokok : Unsur Segmental dan Suprasegmental
Waktu : 3 JP
A.
Kompetensi
Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, dan damai), santun, responsif
dan proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.
Memahami dan membandingkan penggunaan unsur segmental dan
suprasegmental bahasa Indonesia
2.
Menginterpretasikan penggunaan unsur segmental dan suprasegmental
bahasa Indonesia
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1. Memahami unsur
segmental dan suprasegmental dalam bahasa Indonesia
2. Membandingkan
unsur segmental dan suprasegmental bahasa Indonesia
3. Menginterpretasi
penggunaan unsur segmental dan suprasegmental dalam bahasa Indonesia
D. Materi Pembelajaran :
1. Unsur segmental dalam bahasa Indonesia
Fonem merupakan bunyi bahasa yang
dapat disegmentasikan atau dipisah-pisahkan. Fonem tergolong unsur bahasa
segmental. Terdapat dua kemungkinan perubahan fonem, yakni perubahan yang
bersifat fonetis dan perubahan yang bersifat fonemis. Jika perubahan itu tidak
sampai mengubah identitas suatu fonem, perubahan tersebut bersifat fonetis.
Jika perubahan itu mengubah identitas fonem, perubahan tersebut bersifat
fonemis.
Perubahan fonem juga dapat
dikelompokkan berdasarkan kategori lain, yakni asimilasi, disimilasi,
modifikasi vokal, netralisasi, zeroisasi, metatesis, diftongisasi,
monoftongisasi, dan anaptiksis.
2. Unsur suprasegmental
Unsur-unsur suprasegmental meliputi
lafal, tekanan, intonasi, dan jeda. Unsur-unsur suprasegmental tersebut sangat
penting dalam membedakan dan mempertegas maksud kalimat.
E. Metode Pembelajaran
Metode
pembelajaran yang digunakan adalah:
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
F.
Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1. Buku Cerdas
Berbahasa dan Bersastra Indonesia Kelas XI
2. Buku-buku penunjang yang relevan
3. Media massa cetak/ elektronik
G. Karakter
Kebangsaan
1. Komunikatif
2. Toleransi
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
KEGI-ATAN
|
URAIAN
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
||
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
|
·
Guru menyapa
selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan
siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar
·
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara
singkat
·
Guru menjelaskan secara garis besar materi
pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran
dan metode penilaian yang akan terapkan
·
Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku,
ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya
·
Memberikan motivasi tentang unsur segmental dalam bahasa Indonesia
·
Guru
menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang apa unsur
segmental dalam bahasa Indonesia
|
·
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua
siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan
kelas yang bersih dan rapi.
Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran
oleh Tuhan YME.
·
Siswa menyimak
dan menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti
·
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas
·
Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar
lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan
dan keterampilan
·
Siswa menyimak motivasi yang disampaikan
guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
·
Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk
mengkaji
materi pembelajaran
|
15 menit
|
I
N
T
I
|
· Guru
mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang pengertian unsur segmental dalam bahasa Indonesia
· Guru
mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang unsur segmental dalam bahasa Indonesia
·
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan unsur segmental dalam
bahasa Indonesia
· Guru
mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang unsur segmental dalam bahasa Indonesia
· Guru
menugaskan siswa untuk membuat analisis unsur segmental
dalam bahasa Indonesia
· Guru
memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
|
· Siswa
mengamati literatur dan kehidupan masyarakat di sekitar, guna
menemukan unsur segmental dalam bahasa
Indonesia
· .
Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang
seputar unsur segmental dalam bahasa
Indonesia yang telah dijelaskan
· Siswa
mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan
mengidentifikasi berbagai unsur
segmental dalam bahasa Indonesia. (mengasosiasi)
· Siswa
mengomunikasikan dengan cara
memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang unsur segmental dalam bahasa Indonesia.
|
60 menit
|
P
E
N
U
T
U
P
|
·
Memberikan
penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi unsur segmental dalam bahasa Indonesia.
·
Mengajukan
beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang
konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku apa saja yang harus dijalankan
siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran
tersebut.
·
Guru
memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
·
Memberikan
pekerjaan rumah individu
·
Menanyakan nilai-nilai karakter
bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
|
·
Menyimak
penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan
harian
·
Menjawab
secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang
telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)
·
Siswa
menyimak evaluasi dan kesimpulan
yang dijelaskan guru
·
Mendengarkan
dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
·
Secara
jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah
proses pembelajaran hari ini.
|
15 menit
|
Pertemuan II
KEGI-ATAN
|
URAIAN
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
||
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
|
·
Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan
ruang belajar
·
Guru
meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
·
Guru
menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
·
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara
singkat
·
Guru menjelaskan secara garis besar materi
pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran
dan metode penilaian yang akan diterapkan
·
Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku,
ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya
·
Guru
menggali
pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang unsur
suprasegmental
|
·
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua
siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan
kelas yang bersih, apik. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar
diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
·
Siswa
merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
·
Memberikan
hasil PR kepada guru untuk dinilai.
·
Siswa menyimak
dan menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti
·
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas
·
Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar
lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan
dan keterampilan
·
Siswa menyimak motivasi yang disampaikan
guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
·
Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk
mengkaji
materi pembelajaran
|
15 menit
|
I
N
T
I
|
· Guru
mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang unsur
suprasegmental
· Guru
memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut.
· Guru
mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang unsur
suprasegmental
· Guru
memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mencatat mengenai unsur suprasegmental
· Guru
menugaskan siswa untuk membuat laporan, dan melaporkan hasil pengamatan
(eksplorasi)
· Guru
memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
|
· Sisiwa
mengamati literatur unsur suprasegmental
· Siswa
menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi
yang telah dijelaskan
· Siswa
mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan
mengidentifikasi mengenai unsur
suprasegmental (mengasosiasi).
· Siswa
mengomunikasikan dengan cara
memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi unsur
suprasegmental
|
60 menit
|
P
E
N
U
T
U
P
|
·
Memberikan
penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi unsur
suprasegmental.
·
Mengajukan
beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang
konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku apa saja yang harus dijalankan
siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi
pembelajaran tersebut.
·
Guru
memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
·
Memberikan
pekerjaan rumah individu
·
Menanyakan nilai-nilai karakter
bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
|
·
Menyimak
penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan
harian
·
Menjawab
secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang
telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)
·
Siswa
menyimak evaluasi dan kesimpulan
yang dijelaskan guru
·
Mendengarkan
dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
· Secara jujur siswa menyampaikan
nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
|
15 menit
|
Pertemuan
III
KEGI-ATAN
|
URAIAN
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
|
Kegiatan
Guru
|
Kegiatan
Siswa
|
||
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
|
·
Guru menyapa
selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan
siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar
·
Guru
meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
·
Guru
menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
·
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara
singkat
·
Guru menjelaskan secara garis besar materi
pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran
dan metode penilaian yang akan terapkan
·
Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku,
ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya
·
Guru
menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang dua
pertemuan sebelumnya
|
·
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua
siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan
kelas yang bersih, rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar
diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
·
Siswa
merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
·
Memberikan
hasil PR kepada guru untuk dinilai.
·
Siswa menyimak
dan menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti
·
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas
·
Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar
lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan
dan keterampilan
·
Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk
mengkaji
materi pembelajaran
|
15 menit
|
N
T
I
|
· Guru
memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan unsur segmental dan suprasegmental
· Siswa
diminta untuk membagi kelompok sesuai jumlah siswa untuk mencoba mengeksplorasi perbedaan unsur segmental dan suprasegmental
· Guru
menugaskan siswa untuk membuat presentase berisi poin-poin teori pertumbuhan
ekonomi yang telah dipelajari, dan melaporkan hasil pengamatan (eksplorasi)
· Guru
memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
|
· Siswa
menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi
yang telah dijelaskan
· Siswa
berdiskusi kelompok mencoba untuk mengeksplorasi perbedaan unsur segmental dan suprasegmental (mengasosiasi)
· Siswa
mengomunikasikan dengan cara
memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang perbedaan unsur segmental dan suprasegmental
· Siswa membuat presentase berisi poin-poin perbedaan unsur segmental dan suprasegmental
(eksplorasi)
|
60 menit
|
P
E
N
U
T
U
P
|
·
Memberikan
penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi unsur segmental dan suprasegmental
·
Mengajukan
beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang
konsep-konsep yang dipelajari dan perilaku apa saja yang harus
dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi
pembelajaran tersebut.
·
Guru
memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
·
Memberikan
pekerjaan rumah individu
·
Menanyakan nilai-nilai karakter
bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
|
·
Menyimak
penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan
harian
·
Menjawab
secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang
telah dipahami dalam kegiatan pembelajarna ini (postes)
·
Siswa
menyimak evaluasi dan kesimpulan
yang dijelaskan guru
·
Mendengarkan
dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
·
Secara
jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah
proses pembelajaran hari ini.
|
15 menit
|
I. Penilaian
·
Penilaian dilakukan selama kegiatan
pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
·
Instrumen penilaian sikap,
pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan.
b. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan
pembelajaran
d. Disiplin selama proses
pembelajaran
e. Jujur dalam menjawab
permasalahan yang diberikan
f. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas
|
Observasi
|
Selama
pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
Menyelesaikan
soal yang relevan
|
Penugasan
|
Penyelesaian
pribadi
|
3.
|
Keterampilan
Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
|
Unjuk Kegiatan
|
Penyelesaian
kelompok
|
I.
Instrumen Penilaian hasil Belajar
1.
Penilaian Sikap :
Observasi
2.
Penilaian Pengetahuan :
Penugasan
3.
Penilaian Keterampilan
: Unjuk
Kegiatan
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian
Observasi
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/ Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran :
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan
pembelajaran.
Kompetensi dasar :
1.
Memahami dan membandingkan penggunaan unsur segmental dan
suprasegmental bahasa Indonesia
2.
Menginterpretasikan penggunaan unsur segmental dan suprasegmental
bahasa Indonesia
Indikator : 1.
Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1.
Kurang baik jika menunjukkan
sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.
Cukup
jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil
bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3.
Baik jika menunjukkan
sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4.
Sangat baik jika menunjukkan
sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.
Kurang baik jika sama
sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
2.
Cukup jika
menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.
Baik jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4.
Sangat baik jika menunjukkan
adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator
sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.
Kurang
baik jika sama sekali
tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2.
Cukup jika
menunjukkan ada sedikit usaha untuk
bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3.
Baik
jika menunjukkan sudah ada usaha
untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4.
Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan
tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No
|
Nama siswa
|
Sikap
|
||||||||||||||||||||||||||||
Tanggung jawab
|
Jujur
|
Peduli
|
Kerja sama
|
Santun
|
Percaya diri
|
Disiplin
|
||||||||||||||||||||||||
K
|
C
|
B
|
BS
|
K
|
C
|
B
|
BS
|
K
|
C
|
B
|
BS
|
K
|
C
|
B
|
BS
|
K
|
C
|
B
|
BS
|
K
|
C
|
B
|
BS
|
K
|
C
|
B
|
BS
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
K :
Kurang
C : Cukup
B : Baik
BS : Baik Sekali
2.
LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Rubrik Penilaian
No.
|
Kriteria
|
Kelompok
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Kesesuaian dengan
konsep dan prinsip
|
|
|
|
|
2
|
Ketepatan memilih bahan
|
|
|
|
|
3
|
Kreativitas
|
|
|
|
|
4
|
Ketepatan
waktu pengumpulan tugas
|
|
|
|
|
5
|
Kerapihan hasil
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
Keterangan:4
= sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
Nilai Perolehan =
Belum ada tanggapan untuk "RPP BAB 1 Unsur Segmental dan Suprasegmental Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi 2016"
Post a Comment